Перейти к основному содержанию

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества

Памятная дата была установлена федеральным законом РФ от 28 февраля 2007 года.

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Дату приурочили к историческому событию - Екатерина II в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. Отличительным знаком награждались те, кто проявил свою доблесть, отвагу и смелость в бою.

Орден Святого Георгия имел четыре степени отличия, первая из которых была наивысшей. Великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли были награждены этим орденом. Однако Екатерина II и себя удостоила этой награды в честь учреждения ордена.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года памятная дата, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды возвратили ордену лишь в 2000 году.

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника. По мнению авторов законопроекта, праздник нужно было вернуть не только как дань прошлому, но и для чествования ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.