Перейти к основному содержанию

В Пулково открылась выставка, посвящённая архитектору Жуку

Экспозиция, на которой представлены авторские проекты зданий, будет выставлена на несколько месяцев, сообщили «Форпосту» в пресс-службе ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».

В понедельник, 11 декабря, в петербургском аэропорту Пулково установили передвижную экспозицию архитектора Александра Жука.

«Мы долго готовили эту выставку, так как в этом году Жуку исполнилось бы 100 лет, а Пулково исполняется 85 лет. Александр Жук был архитектором аэропорта, он проектировал терминал Пулково-1. Сейчас пока завершаются некоторые работы, но сама экспозиция уже начала свою работу. Она будет мигрировать по разным залам аэропорта», - рассказали «Форпосту» в аэропорту.

Missing материал.

Отметим, что экспозиция будет работать в течение нескольких месяцев.

Автором работ, размещённых в аэрогавани, стал художник Александр Дашевский. На листах фанеры с использованием выжигания и акриловой краски изображены здания, спроектированные архитектором Жуком.

«На специальных формах материала ОСП сами объекты, которые изображены с помощью техники выжигания, они максимально близко в миниатюре повторяют те здания, одним из архитекторов которых был Александр Жук. Это БКЗ «Октябрьский» и ТЮЗ, а также центральная часть экспозиции - терминал Пулково-1 и сам аэропорт, который известен своими стеклаяными стаканами на крыше», - пояснили «Форпосту» в Пулково.

Напомним, что Александр Жук умер в 2008 году в возрасте 90 лет. Он был разработчиком проектов таких станций петербургского метро, как «Владимирская», «Чернышевская» и «Выборгская», моста Александра Невского и ряда других общественных зданий.