Перейти к основному содержанию

В Петербурге суд приговорил вербовщика в ИГ к пяти годам колонии

В городе мужчина занимался вербовкой людей из стран Средней Азии в ряды террористов, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

В четверг, 14 декабря, Московский окружной военный суд признал гражданина Киргизии Обида Абдыраимова, виновным в вербовке выходцев из Средней Азии в «Исламское государство» (террористическая организация, запрещённая в России).

«Дело слушалось в особом порядке на базе Ленинградского окружного военного суда», - пояснили «Форпосту» в пресс-службе судов.

Следствие доказало, что Абдыраимов с 1 января 2015 года по 13 апреля 2017 года вместе со своими сообщниками в Петербурге вербовал выходцев из Средней Азии в ИГ. В свою очередь, другие соучастники должны были обеспечить отъезд будущих террористов в Сирию для вступления в ряды «Исламского государства».

Ранее также сообщалось, что следствие не имело подтверждения информации о том, что Абдыраимов причастен к теракту в петербургском метро.

Согласно материалам дела, обвиняемый смог завербовать двух человек, которые через Турцию добрались до ИГ в Сирии. Впоследствии один из них вернулся в Россию.

Обида Абдыраимова приговорили к пяти годам колонии общего режима.