Перейти к основному содержанию

Владимир Путин: эффективность минских соглашений низка

Президент России прокомментировал ситуацию на Донбассе и украинскую карьеру Саакашвили в ходе большой пресс-конференции в Москве.

В четверг, 14 декабря, Владимир Путин, отвечая на вопросы российских и украинских журналистов на своей ежегодной пресс-конференции, сообщил, что считает эффективность минских соглашений низкой. По мнению российского президента, это связано с нежеланием украинской стороны начинать политический процесс, итогом которого должен стать особый статус регионов Донбасса.

Глава государства также добавил, что мировая общественность пытается решить проблему в регионе, поставив его под международный контроль. Но в таком случае, по мнению Путина, она обязана вести диалог с местным населением.

Президент России также прокомментировал недавний арест в Киеве бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

«То, что делает Саакашвили — это плевок в лицо грузинскому и украинскому народу. Как вы это терпите вообще? Бывший президент бегает по площадям и кричит: «Я украинец». На Украине что, нет настоящих украинцев?», - пошутил Путин.

Большая пресс-конференция Владимира Путина проходит в Москве 14 декабря. Встреча президента с журналистами началась в полдень. Мероприятие проходит в Центре международной торговли.