Перейти к основному содержанию

Ксения Собчак опубликовала свою предвыборную программу

Известная журналистка, которая намерена стать кандидатом в президенты, обещает народу изменить конституцию и создать полноформатную парламентскую демократию.

В субботу, 23 декабря, на съезде членов партии «Гражданская инициатива» было принято решение о выдвижении в президенты России журналистки Ксении Собчак. Новоиспечённый член политического движения рассказала о конкретных пунктах своей предвыборной программы, которая называется «123 трудных шага». Документ содержит четыре основных раздела - «Внутренняя политика», «Развитие экономики», «Социальная политика» и «Внешняя политика».

В разделе «Внутренняя политика» Собчак вновь отметила проблему несменяемости российской власти. Журналистка заявила о намерении внести некоторые изменения в конституцию страны, чтобы привести политическую систему России к полноформатной парламентской демократии.

В экономическом блоке Собчак рассказала о намерении сократить количество расходов на армию и оборону, а освободившиеся деньги пустить в социальную сферу. Кандидат планирует изменить «характер регулирования большинства отраслей производства и сферы услуг», а также пересмотреть деятельность государственных корпораций и госмонополий. Собчак предлагает реформировать налоговую структуру увеличив сборы на добычу полезных ископаемых, но снизив налог на прибыль.

В «Социальной политике» кандидат предлагает ликвидировать Министерство культуры, легализовать лёгкие наркотики, изменить и улучшить медицинскую систему, а также остановить процесс коммерциализации образования в России. На последнем пункте Собчак делает особый акцент.

Главный приоритет работы во внешней политике – отказ от войн, опубликование полного списка погибших российских солдат за рубежом.

Кандидат «против всех» также обещает позаботиться о сексуальных меньшинствах, уровнять права мужчин и женщин и убрать тело Ленина из мавзолея.

Напомним, что для участия в выборах в качестве кандидата от партии Ксении Собчак необходимо собрать 100 тысяч подписей.