Перейти к основному содержанию

«Ночлежка» о петербургском бездомном и KFC: «Очень просто обидеть того, кто беззащитен»

В Калининском районе Петербурга в ресторане быстрого питания сети KFC сотрудница заведения выгнала бездомного, выбросив его еду в урну. «Форпост» узнал у работника благотворительной организации «Ночлежка», как часто в Петербурге обижают бездомных и куда они могут пойти за обедом не опасаясь, что их выставят на улицу.

Как стало известно в субботу, 23 декабря, днём ранее в одном из кафе недалеко от станции метро «Гражданский проспект» молодой петербуржец поделился завтраком с бездомным в ресторане KFC. Голодный мужчина попросил о помощи, а молодой человек не стал отказывать. Забрав поднос с едой, мужчина сел за отдельный столик и начал есть, но такой поворот событий не устроил сотрудницу заведения. Девушка безапелляционно попросила бездомного удалиться, и пока он не видел, выбросила его еду в мусорный контейнер.

Петербуржец Александр Шадов, который и поделился с бездомным едой, рассказал «Форпосту», что мужчина вёл себя корректно, выглядел бедно, но вполне опрятно, не было никакой агрессии и видимых причин, чтобы удалять его из помещения. После того, как его попросили уйти, он взял вилку и достал остатки еды из контейнеров на улице. Заступиться за беззащитного человека никто не захотел.

В самом заведении, где произошёл конфликт, корреспонденту «Форпоста» дать комментарий отказались, сославшись на невозможность говорить на данную тему. Связаться с теми, кто уполномочен отвечать на подобные вопросы в течение дня нам не удалось. Зато специалисты старейшей городской благотворительной организации «Ночлежка» прокомментировать ситуацию согласились.

Почему благополучные горожане считают возможным обижать бездомных и куда пойти тем, кто оказался на улице, «Форпосту» рассказала специалист по внешним связям организации Влада Гасникова.

- Горожане часто проявляют агрессию к бездомным? Почему это происходит?

Да, бездомных очень часто обижают люди. Горожане могут побить, чем-то облить или оскорбить, но ещё хуже то, что агрессия бывает и со стороны представителей государственных учреждений, которые должны помогать людям, а вместо этого считают возможным их оскорблять. Это связано с бесправностью и незащищенностью человека, за которого некому заступиться. И это проблема общества, ведь очень просто обидеть того, кто беззащитен и сорвать на нем свою агрессию. Та история, которая произошла в пятницу, это ужасно, ужасно то, что есть люди, которые не понимают, что в беде может оказаться каждый. И я, боюсь, что такие люди будут всегда.

- Кто-то им всё-таки помогает, где бездомные могут бесплатно поесть и переночевать?

В Петербурге есть десяток домов временного пребывания, только обратиться в них могут люди у которых последнее место жительства в документах – Петербург или Ленобласть, остальным отказывают.

Благотворительных организаций, которые помогают тоже очень мало – «Ночлежка», «Мальтийская служба помощи», есть приют на Коломяжском проспекте – это маленький домик и палатка, в которой живёт в общей сложности 30 человек. Ещё есть религиозная организация Покровская община - это маленький приютик на пять человек для инвалидов. Встречаются отдельные редкие инициативы, когда люди кормят бездомных на улице.

Очень важно помогать системно, но такая возможность есть только у «Ночлежки». Мы кормим, размещаем у себя, помогаем с оформлением документов, в следующем году у нас появится душевая, где бездомные смогут мыться.

- Почему так плохо организована городская система помощи?

Государственная помощь, которую в городе оказывают, не комплексная, потому что всё привязано к тому, чтобы у человека были документы. Например, с этими домами ночного пребывания выходит достаточно абсурдная ситуация – специалистам Ночлежки, благотворительной организации, нужно помогать людям собрать документы, чтобы они обратились за помощью в государственную структуру, которая и создана для помощи бездомным.

Ночных приютов на многомиллионный город с таким количеством бездомных людей недостаточно. За год в «Ночлежке» получают помощь 8-9 тысяч человек, но и это мало. Как бы много мы ни делали, решить проблему бездомности мы не можем, пока не будет существовать доступной государственной системы помощи.

По данным «Ночлежки», в Петербурге на улицах живёт порядка 60 тысяч бездомных. Многие из них оказались без жилья из-за деятельности чёрных риелторов, кто-то попал в трудную семейную ситуацию. Ряды бездомных постоянно пополняют эмигранты, которые приехали на заработки, но столкнулись с обманом и остались один на один с большим городом без каких-либо средств к существованию.