Перейти к основному содержанию

Дом на Миллионной улице Петербурга признали памятником

В разное время в здании в Центральном районе города проживали высокопоставленные лица, сообщили «Форпосту» в КГИОП.

Во вторник, 26 декабря, стало известно, что по распоряжению главы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергея Макарова «Дом Г. А. Меньшикова» (Запасный дом дворца великого князя Владимира Александровича), расположенный на Миллионной улице, 29 в Петербурге, включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Эксперты посчитали, что здание включает в себя различные архитектурные периоды, а также служит источником информации о развитии застройки Дворцовой набережной. Объект стал примером элитарного доходного дома во владении членов императорской фамилии.

В 1867 году здание считалось запасным дворцом Зимнего дворца, в котором проживали 468 человек. Квартиры в доме также сдавались в аренду для людей высшего общества. Например, здесь жили инженер Андрей Поленов, граф Ханс Аксель фон Ферзен, контр-адмирал Иван Диков, граф Ивашенцев и представительница древнего дворянского рода Ададурова.

Отметим, что в настоящее время объект считается многоквартирным жилым домом, на первых этажах которого находятся офисы разных компаний.