Перейти к основному содержанию

30 декабря 1916 года убили Григория Распутина

Целителя, приближённого к российскому императорскому двору, попытались отравить пирожными с цианистым калием.

Персона придворного знахаря Григория Распутина, «вылечившего» сына императрицы Александры Фёдоровны от гемофилии, окутана легендами и тайнами.

Первое его появление в столице Российской империи Санкт-Петербурге датируется 1904 годом. Странник уверял горожан, что он - святой и рассказывал, что может лечить людей.

Вскоре вести о целителе достигли императорского дворца, и Распутина пригласили помочь в лечении сына императрицы Александра Фёдоровны. Увидев улучшение состояния ребёнка, целитель стал получать всё больше влияния на придворное сообщество.

Со временем до царя и его жены стали доходить новости о непристойном поведении Распутина, оргиях и взятках с его стороны.

Для спасения престижа царского двора князья Романов, Юсупов и депутат-консерватор Госдумы Пуришкевич 30 декабря 1916 года пригласили знахаря в Юсуповский дворец на встречу с племянницей императора.

Цианистый калий, поданный Распутину в чае и пирожных, не подействовал на целителя. После этого заговорщики выстрелили в него, засунули в мешок с грузом и сбросили в прорубь.

Дальнейшее исследование показало, что Распутин боролся за жизнь и тщетно пытался выбраться из мешка на волю.