Перейти к основному содержанию

Сбербанк и МВД России вместе будут бороться с хакерами

Сотрудничество крупнейшего банка страны и правоохранительных органов может снизить уровень преступлений в сфере мошенничества, сообщило РИА Новости.

В среду, 3 января, стало известно, что Сбербанк и министерство внутренних дел (МВД) России создали рабочую группу по вопросам борьбы с хакерами.

В интервью изданию заместитель главы правления Сбербанка Станислав Кузнецов пояснил, что данная мера сможет сократить мошенничество в сфере IT-технологий.

«Данных о мошенниках у нас накопилось очень много. Недавно мы провели совещание с МВД России, с новым руководителем БСТМ (Бюро специальных технических мероприятий – прим. ред.) генералом Литвиновым по обсуждению совместных мероприятий по организации обмена информацией, который мог бы привести к серьёзному сокращению преступности, мошеннических действий в нашей стране. Безусловно, с привлечением субъектов оперативно-розыскной деятельности, которыми являются МВД и ФСБ», - пояснил Кузнецов.

По мнению зампредседателя правления банка, в настоящее время в России работают около 900 хакеров.

«По нашим расчётам, мошенников, которые занимаются преступлениями на постоянной основе с использованием методов социальной инженерии, сегодня около 800-900 человек по всей стране. Но это только те, которых видим мы в Сбербанке», - сказал Кузнецов.

Напомним, ранее Сбербанк рассказывал своим клиентам о методах мошенников, которые представляются сотрудниками банка и как уберечь свои деньги от их рук.