Перейти к основному содержанию

«Стрелка» выпустила гид по главным авангардным памятникам Петербурга

Журнал московского урбанистического института провёл исследование памятников конструктивизма на постсоветском пространстве.

В воскресенье, 14 января, стало известно о публикации проекта института «Стрелка» под названием «Полюбить советскую архитектуру», в котором рассказывается о памятниках конструктивизма в Петербурге.

Исследование можно найти на сайте издания Strelka Magazine. Создатель проекта «Соварх» Александр Стругач рассказал, что конструктивизм в Санкт-Петербурге остаётся «незамеченным» на архитектурной карте города по причине «высокой конкуренции».

«В Питере с его плотным слоем исторической застройки, с ансамблями барокко, модерна и классицизма, авангард пока что не воспринимается как состоявшийся слой культурного наследия. При этом он разрушается, и объяснить, что это ценно, становится всё сложнее», - сообщил Стругач.

Среди памятников конструктивизма, заслуживающих внимания в Петербурге, «Стрелка» называет комплекс зданий на Тракторной улице в районе метро «Нарвская», первый жилой дом Ленсовета, ДК имени Ленсовета, Дом-коммуна общества политкаторжан, ДК имени Ильича, круглую баню на Площади Мужества, Московский райсовет и другие здания.

Отметим, что помимо Петербурга, в проекте есть архитектурные гиды по Москве, Самаре, Екатеринбургу, Тбилиси, Алма-Ате, Самаре, Еревану и Кишенёву.