Перейти к основному содержанию

В 2017 году Петербург расширил парк экологически чистого транспорта

В Северной столице развивают экологически правильную систему движения, сообщили «Форпосту» в правительстве Петербурга.

Как стало известно в среду, 17 января, комитет по транспорту отчитался перед вице-губернатором Албином о реализации мер по развитию в Петербурге экологически чистого транспорта. Работа в данной сфере производится по поручению Госсовета РФ от 2016 года.

В комитете рассказали, что в прошлом году город приобрёл 120 единиц электрического транспорта: в Петербурге появились 91 новый троллейбус и 29 современных трамвайных вагонов. Отметим, что в 2017 году город в впервые закупил 85 троллейбусов с увеличенным автономным ходом.

«В автопарке ГУП «Пассажиравтотранс» уже насчитывается 102 автобуса, использующих компримированный природный газ в качестве моторного топлива. В декабре 2017 года предприятие объявило конкурс на закупку еще 56 единиц такой техники», - говорится в сообщении ведомства.

Кроме расширения парка комитет занимается оборудованием дорог для его эксплуатации. Так, для приоритетного движения пассажирского транспорта в Петербурге создают специальные выделенные полосы. Подобные линии сделаны на 17,5 километрах петербургских дорог, к 2048 году их количество планируют увеличить до 62 километров.

Вице-губернатор отметил положительные итоги работы ведомства и поручил чиновникам в 2018 году продолжить соответствующую работу по расширению парка экологически чистых видов транспорта.