Перейти к основному содержанию

«Смерть Сталина» могут перенести на лето

Российские кинодеятели сочли британскую картину оскорбительной, сообщил РБК.

Как стало известно во вторник, 23 января, минувшим вечером в Москве состоялся закрытый показ комедии режиссёра Армандо Иануччи «Смерть Сталина».

На показе присутствовали режиссёры Никита Михалков, Сергей Мирошниченко, продюсер Леонид Верещагин и другие деятели культуры.

После просмотра ленты эксперты заявили, что фильм не имеет художественного или духовного смысла, а его показ накануне 75-ой годовщины Сталинградской битвы может оскорбить чувства ветеранов.

«В ленте оскверняются наши исторические символы — советский гимн, ордена и медали. Маршал Жуков изображается придурком. Кроме того, в фильме присутствуют сцены чрезмерного насилия. Это противоречит правилам выдачи фильмам прокатного удостоверения», — заявил один из членов Общественного совета при Министерстве культуры Павел Пожигайло.

Пожигайло также отметил, что общественники будут добиваться переноса премьеры фильма на лето.

Отметим, ранее Минкульт выдал прокатчику картины в России кинокомпании «Вольга» удостоверение, премьера «Смерти Сталина» запланирована на 25 января.

Напомним, на прошлой неделе Министерство культуры заявило о переносе премьеры другого британского фильма - «Приключения Паддингтона 2». Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации, в итоге кинокартина вышла на экраны с двухдневной задержкой.