Перейти к основному содержанию

Питерские музыканты стали героями нового мультфильма Ильи Максимова

В интернете набирает популярность анимацонный ролик о волшебном Петербурге.

Как стало известно 25 января, мультипликатор Иван Максимов снял мультфильм, в котором волшебные персонажи гуляют по улицам Петербурга под музыку Баха. Эту работу автор посвятил камерному оркестру «Дивертисмент».

Мультфильм появился на YouTube месяц назад, но популярность начал набирать сейчас, накануне нового большого концерта «Дивертисмент» в Александринском театре. Он состоится 3 февраля 2018 года в рамках цикла «В свободном переводе».

Креативный директор «Дивертисмента» Лидия Коваленко сообщила «Форпосту», что инициаторами появления мультфильма выступили участники оркестра. Звуковой ряд, использованный в мультике, тоже был записан «Дивертисментом».

«Мы решили попробовать написать Илье Максимову и спросить, не согласится ли он сделать такую работу. К нашей великой радости он ответил, что согласен. Мы попросили только о двух вещах, чтобы у персонажей было некоторое портретное сходство, и чтобы действие происходило в городе на Неве. Несмотря ни на какие гастроли, больше всего мы работаем здесь и считаем себя коллективом петербургским», - рассказала Лидия Коваленко.

По её словам, хотя герои у Максимова получились, как обычно, «не вполне антропоморфными», внешние сходства с реальными музыкантами оркестра действительно прослеживаются.

Она объяснила, что ролик создавался около полугода и не планировался как реклама для предстоящего концерта, хотя по духу он подошёл для программы, которую «Дивертисмент» представит в феврале.