Перейти к основному содержанию

В Петербурге пересчитают «зимних» велосипедистов

В Центральном районе города местные жители пожаловались, что велодорожками никто не пользуется, сообщили «Форпосту» в пресс-служба депутата петербургского ЗакСа Алексея Цивилева.

В среду, 31 января, в Петербурге активисты организации «СПБ.АВТО» при поддержке депутата ЗакСа Алексея Цивилева пересчитают велосипедистов, которые пользуются велодорожками зимой. Учет любителей двухколесного транспорта пройдет на Набережной реки Фонтанки, Большой Зелениной улице и Левашовском проспекте.

Такая инициатива появилась после того, как жители домов на набережной Фонтанки пожаловались, что велосипедные дорожки зимой остаются невостребованными, а автомобилисты лишились парковочных мест.

«Мы не против велодорожек, это важная часть любого мегаполиса, но мы против их бездумного размещения. Петербург - город, в котором всего 50 солнечных дней в году, требует тщательного подхода к местам и сезонности размещения велодорожек, особенно, когда затрагиваются интересы сотен тысяч его жителей», - рассказал про предстоящую акцию руководитель «СПБ.АВТО» Святослав Данилов.

В разговоре с «Форпостом» координатор общественного проекта «Велосипедизация Санкт-Петербурга» Дарья Табачникова рассказала, что снижение велосипедного трафика в зимнее время происходит во всех городах.

«Количество велосипедистов, как раз зависит от инфраструктуры, от качества дорожек и уборки. В этом году мы ждем увеличения трафика. В любом случае, я не вижу ничего плохого, пусть считают, у нас будет статистика по зиме», - отметила Табачникова.

В организации «СПБ.АВТО», рассказали, что дальнейшие действия будут зависеть от результатов подсчета. Если активисты убедятся, что велосипедистов на дорогах достаточно, то специализированные трассы продолжат действовать. В противном случае организация намерена добиваться сезонного размещения велодорожек.