Перейти к основному содержанию

Президентская библиотека оцифрует и покажет документы Государственного Архива

Петербургские специалисты переведут в цифру эмигрантские архивы и познакомят с ними читателей, сообщили «Форпосту» в библиотеке.

В понедельник, 29 января, стало известно, что в Президентской библиотеке в Петербурге специалисты проведут оцифровку эмигрантских изданий, вышедших в 1920–1930-е годы в Берлине, Париже, Харбине, Тяньцзине, Праге, Константинополе и Хельсинки. Редкие материалы предоставит Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ).

«В перспективе в коллекциях Президентской библиотеки объём архивных материалов будет равен почти трети документов. В раздел «Власть» будут включены, в частности, материалы нескольких фондов ГАРФ на темы: «Департамент полиции Министерства внутренних дел», «Канцелярия министра-председателя Временного Правительства», «Департамент общих дел Министерства внутренних дел Временного правительства», «Постоянный совет Объединённых дворянских обществ», «Всероссийская по делам о выборах в Учредительное собрание комиссия (Всевыборы)», - отмечается в сообщении ведомства.

Кроме официальных документов специалисты переведут в цифровую форму воспоминания современников революции – белогвардейцев и большевиков. Станут доступны архивы, посвящённые убийству царской семьи.

Все материалы будут предложены читателям библиотеки. Отмечается, что в текущем году фонд Президентской библиотеки пополнится не менее, чем на шесть миллионов сканов. Сегодня в электронном хранилище учреждения – более 600 тысяч единиц хранения.