Перейти к основному содержанию

В Пулково установят систему для наблюдения за самолётами

В петербургской аэрогавани впервые в России испытывают инновационные методы слежения за летательными аппаратами, сообщили «Форпосту» в пресс-службе предприятия «Цифровые радиотехнические системы», партнёра концерна «Алмаз-Антей».

В понедельник, 29 января, в аэропорту Пулково официально представили многопозиционную систему наблюдения за воздушным движением «Альманах», которая заработала в тестовом режиме.

Система позволяет отслеживать все движущиеся объекты на взлётно-посадочной полосе и в воздушном пространстве аэрогавани.

«Задержка выдачи информации в аппаратуру приема данных от момента приема сигнала составляет менее одной секунды, а это фактически значит, что МПСН «Альманах» ведет наблюдение в режиме реального времени», - рассказал гендиректор Северо-Западного регионального центра концерна «Алмаз Антей» Михаил Подвязников.

Создатели «Альманаха» отметили, что 22 радарных маяка, расположенных вокруг аэрогавани, образовали зону сплошного наблюдения до 100 километров вокруг Санкт-Петербурга и до 20 километров вверх от земли. За счёт множества одновременно работающих датчиков, на проектной высоте можно обнаружить даже небольшие летательные объекты - коптеры и беспилотники.

Отметим, что стоимость инновационной системы составляет 134 миллиона рублей.

По предварительной информации, в Пулково «Альманах» начнут использовать с февраля-марта 2018 года.

По планам Минтранса, системы в ближайшее время должны появиться в восьми российских аэропортах.