Перейти к основному содержанию

В бывшее здание Европейского университета предложили вернуть Институт охраны труда

Депутаты города в первом чтении поддержали новый законопроект, призванный снизить количество травм и несчастных случаев на производстве.

В среду, 31 января, на пленарном заседании Законодательного собрания Петербурга в ходе обсуждения нового законопроекта об охране труда депутат Алексей Ковалёв предложил передать бывшее здание Европейского университета для органа, который бы занимался защитой прав промышленных работников.

Ковалёв напомнил, что в советские времена в этом здании действовал Институт охраны труда и заявил, что было бы правильно вновь законодательно закрепить за этим домом аналогичное учреждение.

Законопроект предусматривает принятие госпограмм Петербурга с мероприятиями по охране труда и внедрение новых систем обучение специалистов по охране труда. Кроме того, планируется систематизировать статистику, которой располагают органы исполнительной власти.

Глава комитета по законодательству ЗакСа Денис Четырбок добавил, что аналогичные законы действуют в 40 субъектах РФ. Депутат отметил, что, хотя в Петербурге количество производственных травм снижается, проблема остаётся актуальной и для Северной столицы.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали все 49 депутатов, присутствовавших на заседании. Поправки в проект будут вноситься до 2 марта текущего года.

Напомним, 11 января 2018 года Европейский университет объявил, что покинул здание на Гагаринской улице.