Перейти к основному содержанию

Петербургские автобусы начали оснащать «умными» камерами видеонаблюдения

Система видеоконтроля в общественном транспорте сможет обеспечивать безопасность и подсчитывать количество пассажиров, сообщили в госкорпорации Ростех.

Как стало известно в пятницу, 2 февраля, Ростех начал установку «умных» систем видеоконтроля на транспорте автобусного парка №6 в Петербурге.

До мая 2018 года в рамках контракта госкорпорации с ГУП «Пассажиравтотранс», новые технологии будут внедрены и в автобусы других парков. Всего в городе системой видеоконтроля оборудуют 1400 транспортных средств.

Отметим, что система включает несколько камер в салоне, видеорегистратор в кабине водителя и аппаратуру для передачи данных на диспетчерские пункты.

«Комплекты оснащены специализированным программным обеспечением, обеспечивающим, в частности, автоматическую диагностику неисправностей элементов оборудования», - говорится в сообщении госкорпорации Ростех.

Планируется, что видеокамеры в салонах автобусов будут не только фиксировать возможные преступления или неправомерные действия персонала, но и выполнять более «интеллектуальные» задачи. В частности, они смогут считать количество пассажиров.