Перейти к основному содержанию

Творчество молодых художников России и Японии объединят в петербургском Манеже

зонтики
© Общественное достояние

В центральном выставочном зале откроется экспозиция восточных и западных художников, параллельно размышляющих о новых технологиях в медицине, сообщили «Форпосту» в комитете по культуре Петербурга.

Во вторник, 6 февраля, в ЦВЗ «Манеж» начнёт работу выставка «Преодоление». Экспозиция включит в себя 120 работ российских и японских художников.

Мероприятие пройдёт в рамках комплексного проекта «Такеда. Боль и Воля», основная цель которого – способствовать развитию паллиативной помощи и новых технологий в медицине.

Зарубежные картины и инсталляции кураторы выставки разместят на первом этаже, соотечественников можно будет посмотреть на втором этаже. На выставке в залах также будет воссоздана атмосфера учебных мастерских.

«Отдельный раздел составят произведения Кейто Ямагути – японской художницы, студентки Академии художеств в Санкт-Петербурге. На выставке она будет фигурой, объединяющей две разные цивилизации», - говорится в сообщении.

Петербуржцы смогут посмотреть на работы с 7 февраля по 10 марта. После дебюта в городе на Неве выставка переедет в московский «Новый Манеж».