Перейти к основному содержанию

Работающим инвалидам Петербурга вернут пособия

По мнению депутатов ЗакСа, люди с ограниченными возможностями имеют право совмещать доход от работы с получением материальной поддержки от государства.

В среду, 7 февраля, депутаты петербургского Законодательного собрания единогласно проголосовали за принятие в Социальный кодекс Санкт-Петербурга поправок, разрешающих претендовать на ежемесячное госпособие всем категориям людей с ограниченными возможностями.

Как говорится в пояснительной записке единоросса Елены Киселёвой, в соответствии с действующими положениями Социального кодекса получать ежемесячные субсидии могут только несколько категорий неработающих инвалидов второй группы.

По данным Киселёвой, в Петербурге официально трудоустроено только 132 человека, относящихся к этим категориям. Ещё 1347 человек предпочитают не работать, а получать государственные пособия.

«Инвалиды не идут работать, потому что им предлагают низкую заработную плату. Я поддерживаю этот законопроект, но он должен стать только первым шагом в поддержке людей с ограниченными возможностями», - заявила депутат «Справедливой России» Надежда Тихонова.

Отметим, по рассчётам авторов законопроекта, в случае его принятия дополнительная потребность средств бюджета Санкт-Петербурга составит менее 11 миллионов рублей.