Перейти к основному содержанию

В Яблоневом саду может появиться «голливудский» символ Купчино

Местные жители предложили установить во Фрунзенском районе города инсталляцию, напоминающую знак Голливудских холмов в США.

В субботу, 10 февраля, стало известно об инициативе петербуржца Владимира Бегуна, предложенной им в рамках городского проекта «Твой бюджет».

Инициативный горожанин предложил установить в Яблоневом саду на Белградской улице памятный знак «Купчино», выполненный в стиле знака Hollywood в США.

«Все петербуржцы и гости города знают устойчивый местный топоним "Купчино", хотя никто точно не знает, где проходят границы этой области. Купчино - это скорее собирательная метафора, некий литературный образ, простирающийся в понимании людей от "семкиного гетто" до "столицы мира" (цитаты). Войдя в повседневную жизнь граждан, Купчино занимает в их сердцах и разговорах устойчивую позицию», - написал Бегун в своём обращении.

Петербуржец предложил установить знак в парке и оценил работы в 150 тысяч рублей.

Бегун настаивает, что «голливудская» инсталляция в парке скажется на общем восприятии «всеми любимого жаргонизма».

Напомним, проект «Твой бюджет» - это инициатива городских властей, направленная на распределение части средств городского бюджета на нужды петербуржцев. Так, по итогам общественных слушаний в 2017 году на Васильевском острове и в центре города было решено построить новые велодорожки.