Перейти к основному содержанию

ЗакС ужесточит правила регистрации мигрантов в Петербурге

Совместно с полицией в комитете Смольного разработаны меры по работе с иностранцами, сообщили «Форпосту» в пресс-службе городского комитета по законодательству.

В пятницу, 16 февраля, комитет по законодательству Петербурга представил три федеральные инициативы, ужесточающих ответственность за нарушение миграционного законодательства.

Согласно первому документу, иностранец обязан вставать на миграционный учет только по месту жительства «в жилом помещении». Однако, мигранты также могут зарегистрироваться с учётом норм площади в нежилом помещении, расположенном в гостинице или в пансионате.

Во втором документе указано, что за фиктивную регистрацию мигрантов в нежилых помещениях будут лишать свободы на срок от трёх до пяти лет.

Третий законопроект обяжет работодателей и учебные заведения контролировать пребывание тех иностранцев, с которыми они заключили трудовые или образовательные договоры.

«Порядок предоставления всех необходимых сведений об иностранных студентах и трудовых мигрантах будет устанавливаться Министерством внутренних дел», - добавили в комитете по законодательству.

Инициативы поступили на рассмотрение в Законодательное собрание Петербурга.