Перейти к основному содержанию

Вишневский попросил Следком закрыть «Галерею уникальных людей»

Один из лидеров петербургской оппозиции потребовал возбуждения уголовного дела из-за обнародования в соцсети «чёрного списка» политических активистов, сообщил лидер петербургского «Яблока» на своей странице «ВКонтакте».

Во вторник, 20 февраля, депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский направил письмо главе Следкома РФ Александру Бастрыкину с просьбой заблокировать в социальной сети группу «Галерея уникальных людей».

По словам парламентария, в сообществе незаконно размещаются личные данные политических активистов, в том числе их домашние адреса. Вишневский обратил внимание на то, что уже на двоих оппозиционеров Петербурга из опубликованного списка были совершены нападения.

«Полагаю, что деятельность этой группы создаёт угрозу для жизни и здоровья лиц, чьи персональные данные незаконно выкладываются. Прошу срочно провести проверку деятельности этой группы в сети «ВКонтакте», возбудить уголовное дело по 137 статье УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», привлечь организаторов группы к уголовной ответственности и принять меры для немедленного закрытия указанной группы», - написал Вишневский в официальном письме.

Напомним, что 19 февраля в подъезде дома в Петербурге неизвестные напали на оппозиционера Олега Максакова, а в конце января был серьёзно избит Динар Идрисов.