Перейти к основному содержанию

В Пхёнчхане погасили Олимпийский огонь

На торжественной церемонии закрытия российские атлеты прошли под нейтральным флагом, который нёс волонтёр.

В воскресение, 25 февраля, в Пхёнчхане глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объявил XXII зимние Олимпийские игры официально закрытыми. Олимпийский огонь был погашен.

«За 17 дней Олимпийских игр мы показали, как спорт объединяет людей во всём мире и строит мосты, МОК будет продолжать олимпийский диалог даже после того, как мы погасим олимпийский огонь. Мы руководствуемся нашей верой в будущее. Эти Игры показали многое, они обращены к молодому поколению», - цитирует ТАСС слова Баха на церемонии закрытия.

Отметим, что сборная России прошла на закрытии Олимпиады под нейтральным флагом. Страна заняла 13 место в общем зачёте, взяв 17 комплектов наград, на прошлых играх в Сочи Россия была первой.

Главными событиями для россиян стала первая за 26 лет золотая медаль в хоккее, а также выступления сборной по фигурному катанию – в женском одиночном зачёте первое и второе место заняли российские спортсменки.

В ходе игр было выявлено два случая применения допинга атлетами из России: бронзовой медали лишили кёрлингиста Александра Крушельницкого, также были аннулированы результаты выступлений бобслеистки Надежды Сергеевой.

Следующие зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине в 2022 году.