Перейти к основному содержанию

В Покровской больнице пациенту пришлось спать на полу

покровская
© Форпост Северо-Запад

В Василеостровском районе города сотрудники переполненной лечебницы вынуждены размещать больных вне палат, сообщил «Форпосту» один из пациентов.

В понедельник, 19 марта, в распоряжении «Форпоста» оказались фотографии, на которых пациент Покровской больницы на Васильевском острове в Петербурге вынужден был провести ночь на матрасе в коридоре лечебницы.

По словам местного жителя, приславшего «Форпосту» снимок, фотография была сделана в десятом отделении неврологии. Как стало известно «Форпосту», пациента , которого он сфотографировал, перенесли на матрас по инициативе его супруги.

«Я сюда попал на машине скорой помощи 14 марта. Провёл две ночи и день в коридоре, лежал на койке со спинкой. В приёмном покое тебе сразу дают бумажку на подпись, что ты согласен на какое-то время лежать там. Потом случайно место освободилось в платной палате, предложили переместиться туда, согласился. Если бы не согласился, то к пятнице просто был бы в бесплатной палате. Это ещё полбеды, но что произошло сегодня ночью - это отдельная история. В выходные [перед выборами] для приёма больных стали ставить не кровати, а «топчаны» - полочка такая, «шконка» почти. С неё упасть легче, чем в поезде, особенно в отделении неврологии, где я нахожусь. У людей же часто голова кружится, удержаться трудно. Хотя они как-то стараются удержаться.

Утром мужчину увидели на полу. Его жена сказала, что она не хотела бы, чтобы он лежал на этой «шконке». Чудом она купила какой-то фирменный матрас, чтобы он ночью не разбился. Так и провёл ночь», - рассказал «Форпосту» автор снимка.

покровская
© Форпост Северо-Запад

По словам местного жителя, лечебница в настоящее время переполнена и работает в «авральном режиме».

«Сейчас был переезд, мужчину того перенесли на кровать, в коридоре лежит. Больница переполнена страшно, естественно об этом знает «младший» персонал. Они говорят, что такая ситуация сейчас по всех отделениях Покровской больницы, кроме «тяжёлых» пациентов. Медсёстры тут не причём. Была история, когда им в пятницу не привезли сменное бельё, людей клали на «топчан», без одеял, без всего. Вот мы и решили как-то сообщить», - отметил больной.

Главный врач Покровской больницы Марина Бахолдина рассказала «Форпосту», что в настоящее время в клинике находится множество пациентов, которым нельзя отказать в госпитализации. Места в коридорах, на которых располагаются пациенты - это дополнительные койко-места.

«Больница на самом деле переполнена, и не только мы», - отметила Бахолдина.

Руководитель лечебницы была удивлена новостью о пациенте на полу, поскольку с жалобами на размещение больных к главврачу пока никто не обращался.

«Такой случай - это первый за двадцать лет за моё пребывание», - заявила главврач «Форпосту».

Отметим, что пациенты в соцсетях отмечают, что неврологическое отделение Покровской больницы часто бывает переполнено.