Перейти к основному содержанию

Театральные критики написали открытое письмо в поддержку Юрия Бутусова

Петербуржцы просят губернатора Северной столицы вмешаться в ситуацию с увольнением худрука театра имени Ленсовета, информация появилась на сайте Ассоциации театральных критиков.

В понедельник, 19 марта Ассоциация театральных критиков опубликовала открытое письмо с просьбой восстановить режиссёра Юрия Бутусовым в должности художественного руководителя театра имени Ленсовета в Петербурге.

В письме критики отметили, что в случае ухода Бутусова будут сняты спектакли и начнутся увольнения молодых актёров.

«Члены Ассоциации театральных критиков, хорошо знакомые с творчеством Бутусова, выражают ему доверие как режиссёру и художественному руководителю. Уверены, что в сложившейся ситуации главной целью всех сторон конфликта должно стать сохранение уникального феномена Театра им. Ленсовета под руководством Юрия Бутусова», - сказано в тексте письма.

Критики также предложили создать специальную комиссию и выработать «модель дальнейшего управления театром».

Письмо направлено губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и председателю комитета по культуре Константину Сухенко.

Напомним, 7 марта 2018 года режиссёр Юрий Бутусов объявил о своём уходе с поста худрука театра имени Ленсовета в Петербурге. Бутусов рассказал, что основной причиной увольнения стал конфликт с городским комитетом по культуре. Позже актёры театра имени Ленсовета потребовали вернуть художественного руководителя.