Перейти к основному содержанию

В Петербурге могут ввести штрафы за «секретных» собак на частной территории

Владельцы домов должны предупреждать о наличии четвероногих друзей с помощью специальных табличек, сообщили «Форпосту» в петербургском отделении партии «Единая Россия».

В четверг, 22 марта стало известно, что депутат ЗакСа Петербурга от фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко предложил штрафовать владельцев частных домов за отсутствие предупрежающих надписей о наличии собаки на территории. Депутат считает, что это поможет обезопасить горожан от животных, охраняющих стройки, дома и торговые комплексы.

«В административных границах Петербурга расположено немало частных домов. Они находятся в Курортном районе, Пушкине, Петергофе, на границе с Ленобластью. Кроме того, многие стройки в черте города, предприятия и режимные объекты охраняются специально обученными собаками. В свете недавних инцидентов, некоторые из которых закончились трагично, мы предлагаем новую ограничительную меру для владельцев животных», - заявил депутат.

По мнению парламентария, наказание не должно зависеть от породы домашнего питомца.

«Габариты собаки и её порода в данном случае не имеют принципиального значения. Питбули, например, не самые крупные собаки, а для маленького ребёнка может быть опасен даже декоративный питомец», - заключил Тетердинко.

Парламентарий напомнил, что подобная мера ответственности уже установлена в Астраханской, Новосибирской и Липецкой областях, а также в Еврейской автономной области.

Отметим, что в случае принятия законопроекта, штраф за отсутствие надписи «Осторожно, злая собака!» составит от одной до трёх тысяч рублей для граждан, а также от трёх до пяти тысяч рублей для должностных лиц. Юридическим лицам придётся заплатить от 10 до 15 тысяч рублей.

Законопроект внесён на рассмотрение в ЗакС Петербурга и одобрен губернатором Георгием Полтавченко.