Перейти к основному содержанию

Депутат ЗакСа привлёк внимание Совбеза РФ к банкротству оптического института имени Вавилова

Петербургский парламентарий вступился за сохранение научно-производственного предприятия, работающего в сфере оборонной промышленности, сообщили «Форпосту» в пресс-службе регионального отделения «Справедливой России».

В среду, 28 ноября, стало известно, что Совет Безопасности России отреагировал на обращение лидера фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Алексея Ковалёва о ситуации вокруг Государственного оптического института имени С.И. Вавилова. Госучреждение, которое в ближайшее время готовится отпраздновать столетний юбилей, находится на грани банкротства.

«Институт, ранее бывший центром всей советской оптики, <…> планируется к банкротству и, соответственно, к ликвидации. Возможной причиной описанной политики является недвижимость института, заинтересованность в её продаже. Следствием же, безусловно, станет - нанесение ущерба безопасности страны. <…> Прошу Вас принять экстренные меры, направленные на спасение и сохранение уникального института и его недвижимости в Санкт-Петербурге. Кроме того, прошу Вас, при наличии оснований, направить информацию по данному вопросу в правоохранительные органы для проверки», - написал Ковалёв в Совбез РФ.

В ответе петербургскому парламентарию говорится, что секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев направил обращение Алексея Ковалёва в российское правительство для рассмотрения и принятия мер реагирования.

Добавим, депутат ЗакСа Петербурга также предложил изменить закон о банкротстве, чтобы ввести полный запрет на признание стратегических предприятий страны несостоятельными.

Отметим, ГОИ имени С.И. Вавилова был основан в 1918 году. В институте работают более 300 человек, средний возраст которых – 60 лет. Их разработки применяются в военно-космической сфере, в области медицины, науки и промышленности.

Напомним, год назад главное здание ГОИ имени С.И. Вавилова на Кадетской линии Васильевского острова стало объектом культурного наследия.