Перейти к основному содержанию

«ПетербургГаз» будет судиться с компанией-двойником

В Северной столице произошёл конфликт между обслуживающими фирмами.

Во вторник, 14 апреля, стало известно, что ГРО «ПетербурГаз» подал иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на ООО «Петербургская газовая служба» и ООО «Газтеплоцентраль». Об этом «Форпосту» сообщили в организации.

Причиной конфликта стала защита прав на фирменное наименование домена peterburggaz.ru, которое схоже с адресом сайта ответчика peterburggas.ru. Компания занимается техническим обслуживанием, установкой, заменой и ремонтом газового оборудования.

Заявитель рассказал, что «ПетербургГаз» была зарегистрирована в феврале 2004 года, в то время как «двойник» — в декабре 2018 года. Таким образом, организация, используя идентичный электронный адрес площадки, нарушает 1474 статью Гражданского Кодекса РФ (исключительное право на фирменное наименование).

Истец добавил, что ООО «Газтеплоцентраль» распространяет уведомления об установке газовых счётчиков не только на своём сайте, но и по почтовым ящикам горожан. Контактные данные на буклетах совпадают с информацией на их сервисе.

В ГРО «ПетербургГаз» рассказали, что фирма-двойник вводит петербуржцев в заблуждение и при оказании некачественных работ может навредить деловой репутации газораспределительной компании.

В декабре прошлого года заявитель отправлял претензию в организацию с требованием устранить нарушение и прекратить использовать похожий адрес сайта, однако ответа не последовало.

В результате Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области принял иск к рассмотрению. Заседание назначено на 1 июля 2020 года.

Напомним, накануне сообщалось, что АО «Балтийский завод» подало иск к АО «Завод "Киров-Энергомаш"», АО «Петербургский тракторный завод» и ОАО «Кировский завод». Причиной конфликта стали срывы сроков поставки паротурбинной установки (ПТУ) для ледокола «Урал».