Перейти к основному содержанию

В 2022 году в Петербурге планируют открыть три центра амбулаторной онкологической помощи

В Северной столице появится больше мест для лечения злокачественных опухолей.

В среду, 2 февраля, стало известно, что в 2022 году в Петербурге планируют открыть три центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал первый зампредседателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

По его словам, сейчас в Северной столице работают 13 ЦАОП, два из которых открылись в прошлом году. В планах построить в городе 18 таких площадок.

Сарана сообщил, что в 2021-м жители Центрального района в рамках программы по благоустройству пожелали видеть у себя такое медучреждение. На это из бюджета планируют выделить порядка 50 миллионов рублей, поэтому в этом году может появится и четвёртый ЦАОП.

По данным чиновника, в прошлом году на льготные лекарства пациентам с раком выделили порядка трёх миллиардов рублей. В 2022 году финансирование по этой статье увеличили до четырёх миллиардов.

Напомним, на этой же пресс-конференции директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологический) Владимир Моисеенко рассказал о главных проблемах при лечение онкобольных. Сейчас на первом месте стоит коронавирус, пациентам с раком сначала приходится оправиться от инфекции, а затем проходить необходимые процедуры.