Перейти к основному содержанию

Суд взыскал с петербуржца 140 тысяч рублей за погром в СИЗО

В Северной столице мужчина дерзкой выходкой добивался перевода в «одиночку».

В среду, 9 февраля, стало известно, что Невский районный суд Петербурга вынес решение по иску ФКУ СИЗО-1 к местному жителю Николаю Головачёву за разбитые им камеры видеонаблюдения. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Первый инцидент произошёл 28 февраля 2021 года. Находясь под стражей, горожанин ручкой от окна разбил камеры видеонаблюдения. Своё поведение он объяснил тем, что поругался с соседями по изолятору из-за бытовых вопросов и этим поступком пытался добиться перевода в «одиночку».

Ровно через месяц Головачёв повторил дерзкую выходку. Он залез на подоконник, несколько раз ударил рукой по камере, а затем вырвал её с проводами и бросил на металлическую кровать. Позже арестант признал свою вину.

Ответчик не пришёл в суд. Повестку на заседание ему вручили в изоляторе, но он категорически отказался её подписывать.

В результате суд постановил, что обе видеокамеры подлежат списанию и удовлетворил иск ФКУ СИЗО-1. Сумму покупки, доставки и установки новой техники взыщут с Головачёва в размере 140 086 рублей.

Напомним, в середине января сообщалось, что бывший секретарь петербургского суда отсудил 400 тысяч рублей у Минфина. Его обвиняли в клевете на судью и прокурора, но в 2019 году дело прекратили из-за отсутствия состава преступления.