Перейти к основному содержанию

С начала года в Петербурге выявили рекордное число беременных с ковидом

В Северной столице увеличилось число пациенток с коронавирусом.

В четверг, 10 февраля, стало известно, что в январе 2022 года в Петербурге выявили более 1300 беременных с ковидом. При этом за весь 2020-й было 1200, сообщил главный внештатный специалист акушер-гинеколог городского комздрава Виталий Беженарь на пресс-конференции в «Интерфаксе».

«Темпы распространения инфицирования новым штаммом превышают показатели 2020 года только за январь. В большинстве случаев на сегодняшний день "омикрон" протекает достаточно легко и штамм дельта нас не покинул», - уточнил специалист.

Беженарь рассказал, что от осложнений во время болезни в период беременности и после родов погибла 21 женщина. Смерть была вызвана проблемами дыхательной недостаточности. Этот показатель в два раза выше, чем в 2020 году.

Большинство горожанок при минимальных симптомах отказывались от госпитализации. Позднее обращение к врачу приводило увеличению пациенток со средним и тяжёлым состоянием. В среднем в таком положении оказывалось около 23% петербурженок.

Также главный акушер-гинеколог Петербурга призвал будущих мам пройти полный курс иммунизации в период планирования ребёнка. Он убеждён, что вакцинация беременных женщин это наиболее приемлемая форма профилактики болезни. Это доказывает отечественный и зарубежный опыт.

Врач порекомендовал сделать прививку за два-три месяца до зачатия и подчеркнул, что если женщина получила два компонента препарата менее, чем за шесть месяцев до беременности, то до родов нет необходимости в ревакцинации. В положении, по мнению Беженаря, лучше поставить прививку после 22-й недели.

Также он сообщил, что противопоказания к иммунизации после родов и в период кормления отсутствуют.

В настоящее время в городе вакцинированы более четырёх тысяч беременных женщин.

Напомним, в конце января сообщалось, что подключённая к ИВЛ петербурженка родила ребёнка. Вес девочки составил чуть меньше двух килограммов.