Перейти к основному содержанию

У здания ВНИИБ на 2-м Муринском проспекте заметили спецтехнику для переноса проводов

В Выборгском районе города готовят к сносу образец советского неоклассицизма.

В четверг, 10 февраля, стало известно, что к зданию Научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ) на 2-м Муринском проспекте в Петербурге подогнали спецтехнику для переноса электропроводов. Об этом сообщили очевидцы в Telegram-канале «Аварийный Петербург».

«К ВНИИБу подогнали технику для переноса со здания электропровода. Это первый этап подготовки к сносу. Жители по очереди дежурят на месте. Они считают снос незаконным. Пока работы не начались, техника стоит. К месту подъехала полиция», - рассказали горожане.

Чуть позже местные жители добавили, что возле здания трактор расчищает территорию от снега. По их словам, застройщик дезинформировал рабочих: они должны были отремонтировать постройку, а не сносить её.

Отметим, в октябре прошлого года у ВНИИБ построили временную подстанцию. Местные жители связали этот факт со скорым демонтажем постройки.

На месте ВНИИБ планируют возвести многоквартирный дом. В марте прошлого года КГИОП отказался включать его в список объектов культурного наследия. Петербуржцы встали на защиту образца советского неоклассицизма и обратились в суд — в августе инстанция признала решение Смольного незаконным. Вместе с тем, осенью строение начали готовить к сносу.

Напомним, накануне сообщалось, что Госстройнадзор продлил разрешение на строительство многоэтажки на месте ВНИИБ. Как подчеркнул депутат ЗакСа от «Яблока» Борис Вишневский, ведомство сослалось на постановление правительства, позволяющее сократить издержки бизнеса, связанные с прохождением разрешительных процедур.