Перейти к основному содержанию

Обвиняемый в убийстве экс-депутат Глущенко попросил рассмотреть его дело с участием присяжных

В Северной столице будут судить «скандинавского бога Локи».

В четверг, 19 мая, Приморский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении бывшего депутата Госдумы РФ от ЛДПР Михаила Глущенко. Его обвиняют в убийстве предпринимателя Вячеслава Шевченко, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, в начале 2000-х Глущенко обеспечивал защиту бизнеса братьев Шевченко, его услуги стоили 50 тысяч долларов ежемесячно. В какой-то момент один из коммерсантов отказался от сотрудничества.

«У Глущенко возник умысел на вымогательство. Он звонил Шевченко и требовал 10 миллионов долларов США либо акции ОАО "Метрополь". Шевченко отказался, Глущенко решил организовать убийство его брата, чтобы запугать и заставить передать 10 миллионов долларов США», — говорится в релизе пресс-службы судов.

Глущенко нанял своего знакомого Крупицу и других людей за 70 тысяч долларов, чтобы они помогли убить коммерсанта.

Ночью 24 марта 2004 года трое мужчин проникли в загородный дом семьи предпринимателя Вячеслава Шевченко на Кипре, где, помимо самого бизнесмена, находились его коллега Юрий Зорин и переводчица Валентина Третьякова. Злоумышленники ударили своих жертв тупым предметом по голове не менее восьми раз, а затем запаковали тела в полиэтиленовые пакеты и оставили в ванной. Избавится от них они не успели, поскольку к дому подъехали знакомые Шевченко и вызвали полицию.

Глущенко вину не признаёт и ходатайствует о рассмотрении дела с участием присяжных. Материалы переданы судье.

Напомним, дело об убийстве 18-летней давности заняло 16 томов. На прошлых заседаниях Глущенко называл себя скандинавским богом Локи.