Перейти к основному содержанию

Попова: в Россию пришёл опасный вариант свиного гриппа

Жителям РФ рекомендовали надеть маски и пользоваться антисептиками.

В среду, 7 декабря, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в Россию пришёл вариант свиного гриппа, который наносит самый серьёзный вред здоровью. Об этом она сообщила в эфире телеканала «Россия 1».

«Да, грипп пришёл в этом году всерьёз. Самое неприятное в этой ситуации, что пришёл именно тот вариант гриппа, который наносит самый серьёзный ущерб здоровью. Это вирус гриппа A (H1N1) пандемического 2009 года, первый раз в 2009 году он появился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения», — подчеркнула она.

По словам главы Роспотребнадзора, сейчас в России принимаются все необходимые меры против распространения гриппа. Попова уточнила, что для того, чтобы обезопасить себя от заражения, следует носить маски, регулярно мыть руки и дезинфицировать личные вещи.

«Система здравоохранения готова и к приёму большого количества вызовов, и к приёму большого количества пациентов. Я надеюсь, что нам удастся этого избежать», — отметила руководитель ведомства.

Попова добавила, что в случае недомогания лучше остаться дома. Кроме того, по её словам, следует не заниматься самолечением, а обратиться к врачу при первых симптомах.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что пик заболеваемости свиным гриппом в Петербурге ожидается до Нового года. Как пояснил врач-иммунолог Владимир Болибок, вирус особенно опасен для пожилых людей, детей и пациентов с хроническими заболеваниями.