Перейти к основному содержанию

В Петербурге началось клиническое исследование первой вакцины против РС-вирусов

вакцинация
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице тестируют новый препарат.

Во вторник, 7 февраля, стало известно, что в НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева в Петербурге началось клиническое исследование первой вакцины против РС-вирусов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Минздрав России.

Интраназальный препарат создан для профилактики респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (РСВИ). Предполагается, что однократное введение вакцины через нос позволит снизить заболеваемость у пожилых людей и пациентов с иммунодефицитом.

Отметим, РСВИ – это вид вирусов, вызывающий инфекции дыхательных путей. Тяжёлые формы часто встречаются среди людей старшего возраста. Общая продолжительность заболевания составляет от пяти суток до трёх недель.

Для РСВИ характерно повышение температуры тела, слабость, вялость, пониженный аппетит. Вирус часто вызывает бронхиолит и пневмонию у детей до одного года.

Напомним, в середине января сообщалось, что учёные из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) разработали лекарство, эффективное при борьбе с болезнью Альцгеймера. Исследователи продолжат проверять препарат на токсичность и мутацию.