Перейти к основному содержанию

Петербуржцы чаще всего оставляют чаевые официантам и таксистам

официант
© pixabay.com

В отелях Северной столицы уменьшилась сумма «благодарственных» платежей.

В субботу, 18 февраля, стало известно, что в Петербурге чаще всего оставляют чаевые в ресторанах и кафе. Об этом «Форпосту» сообщили в SuperJob.

«Небольшую сумму сверх счёта платят 74% опрошенных, причём каждый третий делает это всегда (34%), а 40% — иногда», — отметили в компании.

Каждый второй житель Северной столицы оставляет «на чай» водителям такси: 15% поступают так всегда, 34% — иногда. Курьерам дают деньги в 40% случаев, мастерам салонов красоты — 36%.

Треть респондентов оставляет чаевые на заправках и автомойках. Реже всего дополнительные суммы получают служащие отелей: так поступает 27% горожан.

«Впрочем, именно в гостиницах суммы "на чай" самые высокие: в среднем сотрудникам оставляют 400 рублей. В ресторанах сверх счёта дают 275 рублей, в салонах красоты — 215. Средняя сумма чаевых для курьера — 120 рублей, для таксиста — 115, для сотрудника автомойки или заправки — 75 рублей», — говорится в исследовании.

По сравнению с 2022 годом, размер чаевых вырос во всех сферах, кроме отелей: здесь сверх счёта оставляют меньше, чем в прошлом году.

Напомним, в январе сообщалось, что более 20% петербуржцев сталкивались с поборами на работе. Сотрудникам приходилась отдавать деньги на снабжение офиса.