Перейти к основному содержанию

Жители Пушкина попросили признать объектом культурного наследия яму на Анциферовской

яма
© Стоп-кадр видео vk.com/ «Гражданин Пушкин»/ Нина Шпика

В Северной столице пытаются привлечь внимание чиновников к городским проблемам с помощью иронии.

В четверг, 13 апреля, жители Пушкина попросили комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) признать яму на Анциферовской улице объектом культурного наследия регионального значения. Их обращение опубликовали в группе «Гражданин Пушкин» в соцсети «ВКонтакте».

Таким образом горожане решили привлечь внимание чиновников к проблеме района. По их словам, дорога на въезде в ЖК «Александровский» встречает автомобилистов глубокой ямой. Ремонтировать её не спешат, так как трасса бесхозная, а комитет по благоустройству не торопится ставить её на свой баланс.

Горожане предлагают КГИОП признать яму объектом культурного наследия или «памятником бездействию чиновников».

«Статус архитектурного памятника избавит их от головной боли и лишних проблем навсегда, так как тогда её ремонтировать уже не придётся, более того — это будет строго запрещено законом. Также она отлично впишется в общую картину и будет всецело символизировать текущее состояние культурного наследия в Петербурге», — пишут местные жители.

Разовый ремонт на дороге, по их словам, не способен изменить положение дел. Так, результат последней попытки залатать трассу не продержался и недели. А после каждого такого раза приходится ждать, пока чиновники всё согласуют и проведут новую закупку.

Напомним, подобные «ловушки» для автомобилистов — не редкость в Северной столице. Так, в конце марта в Мурино появилась «царь-лужа» на Воронцовском бульваре. В ней с завидным постоянством застревают и легковушки, и даже грузовики.