Перейти к основному содержанию

Почти 30 муниципалов Петербурга подписали письмо в защиту Владимира Кара-Мурзы

В Северной столице отреагировали на жёсткий приговор политику, вынесенный Мосгорсудом.

Во вторник, 18 апреля, стало известно, что письмо в поддержку общественного деятеля и публициста Владимира Кара-Мурзы (признан в РФ иноагентом), получившего накануне 25 лет колонии за госизмену и фейки о российской армии, подписали почти сто муниципальных депутатов России. Документ опубликовал в Twitter депутат петербургского МО «Владимирский округ» Виталий Боварь.

«Внимательно и с большой тревогой мы следили за судебным процессом над Вами. Спираль истории вышла на новый свой виток и приговор, вынесенный судьёй Подопригоровым, уже в прямом смысле является отсылкой к сталинскому “правосудию”. Вы смело и стойко держались все это время. Мы Вами восхищаемся», — говорится в обращении.

Почти 30 человек из поставивших подписи в письме — представители муниципалитетов Петербурга. Общественного деятеля поддержали депутаты из МО «Литейный округ», «Смольнинское», «Остров Декабристов», «Дворцовый округ», «Малая Охта», МО «№15», «Гавань», «Морской», «Владимирский округ».

Всего на момент публикации к обращению присоединились 93 представителя муниципальной власти в России. Среди них народные избранники из Москвы, Нижегородской области, Подмосковья, Новгородской и Кемеровской областей, а также Республики Марий Эл.

Напомним, накануне Мосгорсуд приговорил Владимира Кара-Мурзу к 25 годам лишения свободы. Его признали виновным в госизмене, распространении ложной информации о российской армии, а также руководстве нежелательной организацией.