Перейти к основному содержанию

В Пушкине аспирант Политеха пытался поджечь здание Историко-Петербургского музея

В Пушкинском районе города задержали молодого человека.

В четверг, 27 апреля, стало известно, что накануне в Пушкине аспирант Политехнического университета пытался поджечь здание Историко-Петербургского музея.

По данным «Форпоста», сообщение о попытке поджога культурного учреждения поступило в двенадцатом часу дня. Правоохранителям сообщили приметы подозреваемого – высокий рост, красная куртка и очки.

Прибывшие на место полицейские установили, что неизвестный вылил на стену музея жидкость из пластиковой бутылки, поджёг её и скрылся. Здание учреждения при этом не пострадало.

Правоохранители по горячим следам задержали подозреваемого на Оранжерейной улице – им оказался 25-летний молодой человек, аспирант Политехнического университета.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по 213 статье УК РФ (хулиганство). Подозреваемого поместили в изолятор.

Напомним, в конце марта суд Петербурга признал местного жителя, участвовавшего в спецоперации на Украине, виновным в умышленном уничтожении чужого имущества. Его приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно за поджог чужой Mazda 6.