Перейти к основному содержанию

СМИ: в Европейском университете Петербурга началась внеплановая проверка прокуратуры и Рособрнадзора

В вузе Северной столицы изучают работы преподавателей и студентов.

В среду, 17 мая, стало известно, что в Европейском университете Петербурга началась внеплановая проверка прокуратуры и Рособрнадзора. Об этом сообщил BBC (сайт заблокирован в РФ по решению Роскомнадзора) со ссылкой на источники в образовательном учреждении.

По данным издания, ведомства изучают публикации преподавателей, а также диссертаций студентов — в том числе по политологии, истории и социологии. Проверяющие также посещают занятие в вузе.

Один из научных сотрудников учреждения отметил, что в минувший четверг руководство университета предупредили о начале внеплановых надзорных мероприятий. В понедельник в вуз пришли представители обоих ведомств.

Собеседники СМИ также добавили, что прокуратура начала проверку в рамках противодействия экстремизму и терроризму.

Кроме того, проверяющие органы запросили у вуза пакет документов за 2020-2023 годы. Их интересуют темы научных работ и личные дела магистрантов и аспирантов. Бумаги собирали минимум на четырёх факультетах — антропологии, истории, социологии и политических наук.

В приёмной ректора вуза «Форпосту» сообщили, что на данный момент не могут прокомментировать эту информацию и перенаправили в пресс-службу учреждения. «Форпост» направил запрос в аппарат вуза по работе со СМИ.

Напомним, в 2017 году Европейский университет лишили лицензии на ведение образовательной деятельности. Спустя год вуз получил её снова, и у него появилась возможность набирать студентов на программы магистратуры и аспирантуры. Однако учреждение по-прежнему не могло выдавать выдавать дипломы госаккредитации.

В 2019 году заведение вернуло себе разрешающие документы после положительного заключения экспертов.