Перейти к основному содержанию

Набиуллина рассказала на ПМЭФ, по какому сценарию развивается российская экономика

Сессия ПМЭФ
© Форпост Северо-Запад / Екатерина Рубайко

Глава ЦБ спрогнозировала возможное замедление технологичного прогресса в РФ.

В четверг, 15 июня, председатель Центрального банка (ЦБ) России Эльвира Набиуллина рассказала на сессии ПМЭФ, по какому сценарию развивается российская экономика. По её словам, при торговле и инвестициях на первый план выходят вопросы не только экономической эффективности, но и национальной безопасности.

«Происходит торговля с дружественными странами, следствием этого будет вычет из глобального роста и возможно замедление технологичного прогресса. Это будет иметь последствия и для внутреннего процесса. Многие страны принимают промышленную политику, чтобы вернуть производство в свою страну, эти процессы будут оказывать влияние на внутренние. Нужно понимать, развилки в чём состоят, как жёстко это будет происходить? Сейчас ограничения касаются ВПК, высоких технологий, но если будет идти по жёсткому варианту, Россия будет в этом жить, нельзя от этого загораживаться», - сказала глава ЦБ.

Набиуллина добавила, что российская экономика в последнее время развивалась по сценарию ускоренной адаптации и что отечественные предприятия быстро адаптировались к новым условиям.

Отметим, в данной сессии ПМЭФ также участвуют министр экономического развития Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов, а также помощник президента РФ Максим Орешкин.

Напомним, в августе прошлого года Банк России представил три сценария, по которым может развиваться российская экономика. Базовый предполагает сокращение экономики и возврат к потенциальным темпам роста лишь в 2025 году. Сценарий ускоренной адаптации позитивный и рассчитан на лучшую, чем в базовом, динамику импорта. По нему инфляция должна вернуться на уровень 4% к концу этого года.

Третий сценарий описывает глобальный кризис - сокращение ВВП до 2025 года, рост инфляции до 13-16% в 2023 году на фоне фрагментации в мировой экономике.