Перейти к основному содержанию

Расчленившего жену петербуржца хотят лишить родительских прав

В Северной столице решат судьбу несовершеннолетних, оставшихся без опекуна.

В четверг, 22 июня, Колпинский районный суд Петербурга принял иск Центра содействия семейному воспитанию № 4 к горожанину Сергею Петушкову, освобождённому после расчленения тела жены. Его хотят лишить родительских прав, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов города.

Дети мужчины попали в учреждение в мае 2022 года, когда остались без попечения родителей — мать погибла, а отец оказался в СИЗО по подозрению в её убийстве.

По версии следствия, в феврале Петушков поссорился с супругой дома в квартире на бульваре Трудящихся и ударил её. Она потеряла равновесие и при падении ударилась об острую поверхность стены — от полученной травмы горожанка скончалась.

Муж женщины отнёс её тело в комнату, дождался ночи и перевёз на «Газели» на пустырь в Ленобласти. Там он расчленил его и закопал вместе с вещами.

В начале июня этого года Петушкову огласили приговор. Его признали виновным по 109 статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Петербуржцу назначили 1,5 года исправительных работ и удержание 10% зарплаты в пользу государства. Суд учёл время содержания под стражей и счёл наказание отбытым — его освободили в зале инстанции.

Истец указал, что Петушков знает, где находятся его дети, но не предпринял никаких попыток выяснить их судьбу и связаться с ними.

Кроме того, у сына и дочери осуждённого заметили повышенную тревожность, неуверенность в себе, слабый эмоциональный контроль и другие психологические проблемы. Центр содействия семейному воспитанию просит суд лишить их отца родительских прав.

Иск приняли к производству.

Напомним, в начале июня сообщалось, что расчленившего жену жителя Колпино отпустили на волю. Под арестом он провёл больше года.