Перейти к основному содержанию

СМИ: бывшую виллу Олега Тинькова в Астрахани выставили на продажу

В Нижнем Поволжье ищут собственника для объекта недвижимости, который принадлежал основателю банка.

В понедельник, 3 июня, стало известно, что бывшую усадьбу бизнесмена Олега Тинькова «Волга дача» в Лиманском районе Астраханской области выставили на продажу. Об этом сообщили «Ведомости».

По данным издания, недвижимость в 1,7 тысячи квадратных метров сейчас управляется структурами, связанными с «Интерросом» Владимира Потанина. В прошлом году компании выкупили 35% активов TCS Group, в которую входит «Тинькофф банк». Однако комплекс в Нижнем Поволжье не входил в сделку.

«Волга дача» задумывалась как часть туристического проекта La datcha, в которую также входили виллы в Валь-Торансе, Куршевеле, Форте-дей-Марми и на Камчатке. Проект планировался как инфраструктура для состоятельных любителей активного отдыха.

По мнению экспертов, собственник недвижимости в Астрахани планирует получить за нее до 900 миллионов рублей. Однако ряд специалистов считает эту стоимость завышенной из-за рыночного ценника в до 600 миллионов.

Напомним, в апреле 2022-го основатель «Тинькофф банка» продал свою 35-процентную долю в финансовой организации инвестиционной компании «Интеррос». Позже Тиньков заявил, что его вынудили пойти на сделку после критики СВО.