Перейти к основному содержанию

«Мест нет, везде отказ»: в Приморском районе родители стоят в очереди, чтобы записать детей в первые классы

Родители будущих первоклассников
© vk.com/Наш Приморский район/Екатерина Нестерова

На севере города на Неве будущие школьники не могут попасть в учебные заведения.

В четверг, 6 июля, у здания конфликтной комиссии на Омской улице в Петербурге выстроились очереди из родителей, желающих записать детей в первые классы. Об этом горожане рассказали в группе «Наш Приморский район» в соцсети «ВКонтакте».

По словам местных жителей, многим семьям, подавшим заявки на зачисление по прописке, пришли отказы.

«Нам с трёх ближайших [школ] по месту прописки пришёл отказ. Мест нет. Шанс получить только через КК (конфликтную комиссию — прим. ред.)», — написал горожанин Виталий Комков.

«Мы подавали заявку в три школы Приморского района, везде отказ, живём и прописаны у Морского лицея, куда и должны были пойти, но мест нет и не предвидится, стоим в очереди конфликтной комиссии, мы 750-е, и что нам делать?» — задалась вопросом Елена Иванова.

С аналогичной проблемой столкнулась и петербурженка Екатерина Нестерова, воспитывающая не только будущего первоклассника, но и ребёнка с инвалидностью.

«Приходится стоять в безумной очереди, ждали ответ от школы — пришёл отказ, причём ребёнок прописан, а младший ребёнок в хосписе, на ИВЛ, с которым я лежу. Мне дали день, чтобы приехать сюда, в конфликтную комиссию, по очереди 545-я. С 09:40 утра на месте. Почему не берут детей по прописке? Тем более, семьи, где есть инвалиды в том числе, с которыми невозможно перемещаться?» — возмутилась она.

Петербуржцы, которые сумели попасть на приём конфликтной комиссии, рассказали, что получат решение через две недели. По словам местной жительницы Татьяны, её семье пришлось встать в очередь в 08:15 утра.

Она добавила, что во дворе, где живёт, есть школа, однако в этом учебном заведении мест уже нет.

Отметим, приёмная кампания в первые классы стартовала в Петербурге 1 апреля. В первую очередь в учебные заведения зачисляют льготников и тех, кто прописан рядом с образовательными учреждениями. Сегодня начали принимать заявки от тех, кто не живёт на закреплённой территории.

В этот же день в Приморском районе города начала работать конфликтная комиссия. По словам чиновников, в четыре утра родителям предоставили воду и стулья, а через три часа для них открыли столовую с выпечкой.

Заседание по вопросам зачисления назначено на 11 июля.

Напомним, сегодня в ситуацию с зачислением детей в школы вмешалась городская прокуратура. В надзорном ведомстве отметили, что для сокращения очередей райадминистрация приняла решение «о возможности подачи соответствующих заявлений, в том числе посредством электронных обращений».