Перейти к основному содержанию

США «дольют» 6 млн баррелей нефти в иссякший госрезерв

танкер
© pixabay.com

Администрация Байдена разместила третий в этом году запрос на выкуп сырой нефти для стратегического резерва.

Минэнерго США объявило, что планирует закупить 6 млн баррелей для Стратегического нефтяного резерва (SPR) с поставкой в октябре и ноябре, сообщает NS Energy. Это третий за год запрос на обратный выкуп нефти после ее исторической распродажи, которая, как говорят в Белом доме, помогла снизить цену бензина на 40 центов за галлон.

По версии администрации Байдена, это «хорошая сделка для американских налогоплательщиков»: по двум предыдущим запросам было суммарно выкуплено 6,3 млн баррелей по $72,67 за баррель, что намного ниже продажной цены – около $95 в 2022 году.

Стратегия пополнения ресурсов, объясняют в Минэнерго, состоит из трех частей: 1) деньги от чрезвычайных продаж направляются на новые закупки, 2) поставленные объемы дают надбавку за счет биржевых возвратов, 3) законодательно запрещаются продажи резерва, не связанные с перебоями в поставках. Министерство уже добилось отмены 140 млн баррелей, «проданных» Конгрессом на 2024-2027 финансовые годы.

Подземные хранилища в гигантских соляных выработках на четырех участках в Техасе и Луизиане являются крупнейшими в мире аварийными запасами сырой нефти. Власти традиционно позиционируют SPR как средство защиты экономики и благополучия рядовых американцев в периоды чрезвычайной нехватки нефти.

Стратегический нефтяной резерв оказался жертвой введенных США антироссийских санкций из-за событий на Украине. В апреле 2023 года запасы истощились до минимума за последние 40 лет, достигнув «дна» в 368 млн баррелей. Стремясь снизить цену бензина и тем самым получить голоса избирателей, администрация Байдена активно распродавала нефть перед выборами в Конгресс.