Перейти к основному содержанию

Тайвань сорвал планы Индии по выпуску микросхем

Тайвань сорвал планы Индии по производству микросхем
© Фото Дебашиса RC Бисваса на Unsplash

Тайванская Foxconn вышла из совместного с индийской Vedanta предприятия стоимостью $19,5 млрд.

Компания Vedanta потеряла в общей сложности более 26 процентов капитализации после разрыва с тайваньской Foxconn, сообщает Reuters. В прошлом году компании стали партнерами по созданию производств полупроводниковых элементов и дисплеев в штате Гуджарат.

Эксперты предполагают, что причиной скандала могли стать опасения тайваньской стороны по принятию стимулирующих мер со стороны правительства Индии. Но фактически, Foxconn нанесла удар по планам премьер-министра Нарендры Моди по организации производства микросхем. Эти планы являются главным приоритетом экономической стратегии Индии, стремящейся к «новой эре».

Биржевой регулятор Индии две недели назад оштрафовал Vedanta за нарушение требований о раскрытии информации в отношении совместного предприятия. Сегодня акции компании торгуются по 275 рупий ($3,3), упав на 26,6 процентов на фоне потери тайваньских партнеров.

Ранее СМИ сообщали, что Нью-Дели обещал выделить до $10 млрд на строительство предприятия, которое будет выпускать кремниевые подложки для 28-нм чипов. Однако к сентябрю прошлого года условия субсидии были пересмотрены в пользу 40-нм чипов. При этом правительство требовало запустить производство уже через 18 месяцев.

Примечательно, что ни одна из компаний-партнеров микросхемы ранее не производила. Foxconn известна как крупнейший в мире сборщик OEM-электроники, продаваемой под дорогими брендами. Vedanta является крупной транснациональной горнодобывающей компанией, лидером индийской нефтегазовой добычи, а также золота и алюминия.