Перейти к основному содержанию

ЦБ до конца года не будет покупать валюту по бюджетному правилу

центробанк
© pixabay.com

Банк России заявил о принятии мер для снижения волатильности курса рубля.

В среду, 9 августа, Центробанк заявил о решении не покупать валюту на внутреннем рынке с 10 августа до конца этого года. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

«Банк России принял решение с 10 августа до конца 2023 года не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках зеркалирования регулярных операций Минфина России, связанных с реализацией бюджетного правила. Решение принято в целях снижения волатильности финансовых рынков», - добавили в ЦБ.

Решение о возобновлении операций будет приниматься с «учётом фактической обстановки на финансовых рынках».

При этом Банк России продолжит проводить операции по продаже иностранной валюты в объёме 2,3 миллиарда рублей в день.

Отметим, одна из задач бюджетного правила – стабилизация валютного курса, который зависит от нефтегазовых котировок. В случае низкой прибыли экспортёров на внутреннем рынке возникает нехватка иностранной валюты, что в свою очередь ведёт к ослаблению рубля. Продажа валюты (юаней из Фонда национального благосостояния – прим.ред.) Министерством финансов восполняет дефицит. При дорогой нефти проводится покупка излишней валюты на рынке, чтобы сгладить колебания курса.

Тем не менее, сейчас цена нефти растёт, а рубль продолжает падать по отношению к евро и доллару. При этом бюджетное правило действует, в связи с чем Минфин обязан закупать валюту, что ещё больше ослабит рубль. В связи с этим Центробанк запустил механизм «зеркалирования» - банк России продаёт из резервов юани ровно на ту сумму, которую Минфин инвестировал из Фонда национального благосостояния в рублёвые активы.

Напомним, в середине июля Банк России повысил ключевую ставку до 8,5% годовых впервые с сентября прошлого года. В ЦБ добавили, что в РФ увеличились инфляционные ожидания.