Перейти к основному содержанию

Петростат: средняя зарплата в Петербурге составила более 100 тысяч рублей

рубли
© Форпост Северо-Запад / Алиса Иняхина

В Северной столице вычислили уровень заработка местных жителей.

В понедельник, 21 августа, стало известно, что средняя заработная плата, начисленная в Петербурге за июнь этого года, составила 101 155 тысяч рублей. Это следует из данных, опубликованных на сайте Петростата.

«Средняя номинальная заработная плата, начисленная за июнь 2023 года, по полному кругу организаций, включая субъекты малого предпринимательства, составила 101 155 тысяч рублей», — говорится в отчёте ведомства.

Из документа следует, что средний оклад за июнь вырос в Северной столице на 8,4%, а за последний год — на 13,6%. По данным Петростата, реальная заработная плата, которую вычисляли с учётом инфляции, в первый месяц лета увеличилась на 8% по сравнению с майским показателем.

При этом у специалистов ряда отраслей заработок, напротив, снизился. Так, в июне средняя зарплата работника сферы добычи полезных ископаемых сократилась с 232 до 209 тысяч рублей, а у представителей IT — со 153 до 149,8 тысячи.

Самые низкие оклады зафиксировали в сфере обслуживания. В позапрошлом месяце работники гостиниц и точек общепита получили в среднем по 48,1 тысячи рублей, в то время как в мае — 48,8 тысячи.

Напомним, в минувшее воскресенье стало известно, что средняя зарплата петербургских учителей в июле составила 50 тысяч рублей. При этом по сравнению с прошлым годом доход педагогов увеличился на 2,3 тысячи.