Перейти к основному содержанию

«Зеленая» Австралия трудоустроила рекордное количество угольщиков

угольная шахта
© pixabay.com

Стремление к нулевому выбросу не мешает австралийцам создавать новые рабочие места на угольных шахтах.

В австралийском штате Новый Южный Уэльс в 2023 году на добыче угля занято 24984 человек, сообщает Australian Mining по данным Coal Services, специализированной системы охраны труда и техники безопасности.

Это самый высокий результат с июня 2012 года: в западном регионе штата было замещено более 300 новых вакансий, а в южном регионе численность работников, занятых в угледобыче, увеличилась до 3397.

уголь
Действия властей сделали уголь Квинсленда самым «налогообложенным» в мире. Совет по ресурсам Квинсленда, Австралия призвал правительство штата пересмотреть налоговый режим, сообщает Mining weekly. Поводом стало отказ BHP, одной из крупнейших горных компаний мира, от инвестиций в региональные проекты. Так, BHP заявила, что увеличение почти втрое недровых роялти в Квинсленде сделало местный уголь самым налогооблагаемым в мире.

Хантер – крупнейший угледобывающий регион Нового Южного Уэльса, создал в общей сложности 14584 рабочих места. Это чуть меньше, чем было в 2014 году, когда регион достиг своего рекорда по трудоустройству горняков.

«Рост числа людей, занятых в угледобыче в Новом Южном Уэльсе в последние годы, показывает, что угледобывающая отрасль Нового Южного Уэльса остается критически важной для региональных сообществ и экономики штата, а также подчеркивает необходимость обеспечения поддержки горнодобывающих сообществ», - говорят в Совете по добыче полезных ископаемых штата.

В целом горнодобывающая промышленность Нового Южного Уэльса также находится на почти рекордном уровне: например, в секторе добычи металлов работает почти 8 тысяч человек.

Как считают в Совете по добыче, спрос на металлы и высококачественный уголь в следующие десять лет будет только расти. В этих условиях у отрасли есть все шансы сохранить инвестиции и рабочие места в будущем.

Выбросы
Смертность в Индии и Китае из-за инфекций, устойчивым к антибиотикам, может быть связана со сжиганием угля. Исследователи выявили связь между высокой устойчивостью бактерий к антибиотикам и загрязнением воздуха мелкими частицами, возникающими при сжигании угля и древесины, сообщает журнал Lancet.